Event Information

Spincoasterのキュレーター陣がオススメするオールジャンルのライブ、クラブ・イベント、各種フェスなど多岐にわたったイベント情報を掲載しています。(※随時更新)


 toconoma“NEWTOWN”Release Tour (東京/福岡/広島/名古屋/札幌)

■東京公演
●Date: 2017.07.08 (Sat.)
Open: 17:00
at 渋谷WWW
[Act]
toconoma ※ワンマン

■福岡公演
●Date: 2017.07.15 (Sat.)
Open: 17:00
at ROOMS
[Act]
toconoma
jizue

■広島公演
●Date: 2017.08.19 (Sat.)
Open: 17:00
at Cave-Be
[Act]
toconoma
Homecomings

■名古屋公演
●Date: 2017.09.09 (Sat.)
Open: 17:00
at JAMMIN’
[Act]
toconoma
DÉ DÉ MOUSE

■札幌公演
●Date: 2017.10.29 (Sun.)
Open: 17:00
at DUCE
[Act]
toconoma
ゲスト:Nabowa

■大阪公演 “blowin’ in the west”
●Date: 2017.09.23 (Sat.)
Open: 17:00
at Umeda CLUB QUATTRO
[Act]
neco眠る
toconoma
and 1 Band!

詳細URL:http://toconoma.xii.jp/shows.html


WWWβ AUG17’ (東京)

“RP Boo – Local 3 World -“
●Date: 2017.08.04 (Fri.)
at 渋谷・WWWβ

“Bok Bok w/ Friends – a2z – *before holidays”
●Date: 2017.08.10 (Thur.)
at 渋谷・WWWβ

“Elysia Crampton – Local 4 World -“
●Date: 2017.08.12 (Sat.)
at 渋谷・WWWβ

“Inga “Lolina” Copeland – TBA – *daytime event”
●Date: 2017.08.23 (Wed.)
at 渋谷・WWWβ

“インフラ INFRA”
●Date: 2017.08.26 (Sat.)
at 渋谷・WWWβ

詳細URL:http://www-b.jp/


 Tuxedo (東京/大阪)

●Date: 2017.08.16/17 (Wed./Thu.)
Open: 1stステージ17:30 / 2ndステージ20:45
at Billboard Live TOKYO
[Act]
Tuxedo

詳細URL:http://www.billboard-live.com/pg/shop/show/index.php?mode=detail1&event=10564&shop=1

●Date: 2017.08.22 (Tue.)
Open: 1stステージ17:30 / 2ndステージ20:30
at Billboard Live OSAKA
[Act]
Tuxedo

詳細URL:http://www.billboard-live.com/pg/shop/show/index.php?mode=detail1&event=10566&shop=2


 SUMMER SONIC EXTRA (東京/愛知)

“Liam Gallagher”
●Date: 2017.08.17 (Thu.)
Open: 18:00
at ZEPP TOKYO
[Act]
Liam Gallagher

“Kesha”
●Date: 2017.08.21 (Mon.)
Open: 18:00
at 名古屋 DIAMOND HALL
[Act]
Kesha

“Rick Astley”
●Date: 2017.08.21 (Mon.)
Open: 18:30
at 東京・赤坂ブリッツ
[Act]
Rick Astley

詳細URL:http://www.summersonic.com/2017/lineup/extra.html


 Awesome Talks (大坂/愛知/東京)

“Awesome Talks Vol.7”
●Date: 2017.08.17 (thur.)
Open: 18:00
at 大阪・umeda TRAD
[Act]
w/OGRE YOU ASSHOLE

“Awesome Talks Vol.8”
●Date: 2017.08.18 (Fri.)
Open: 18:00
at 愛知・NAGOYA CLUB QUATTRO
[Act]
w/LUCKY TAPES

“Awesome Talks Vol.9”
●Date: 2017.08.24 (Thur.)
Open: 18:00
at 東京・EBISU LIQUIDROOM
[Act]
w/iri

詳細URL:http://www.awesomecityclub.com/live/


 HOSTESS CLUB ALL-NIGHTER (千葉)

<サマーソニック2017 ミッドナイトソニック>
●Date: 2017.08.19 (Sat.)
Open: 22:30
at 幕張メッセ
[Act]
St.Vincent
Mogwai
The Horrors
BEAK>
Blanck Mass
Matthew Herbert (DJ)
Ride
Cigarettes After Sex

……and more!

詳細URL:http://ynos.tv/hostessclub/schedule/201708hcan/


 Ryo Takaiwa 27th Birthday Live (神奈川)

●Date: 2017.08.24 (Thu.)
Open: 6:00
at Motion Blue YOKOHAMA
[Act]
高岩遼 (Vo)
桑原あい (Pf)
荒谷 響 (Tp)
市川 海容 (As)
谷本 大河 (Ts)
中村 奏太 (Ba)
橋詰 大智 (Dr)

詳細URL:http://www.motionblue.co.jp/


 ラブリーサマーソニック 2017 (東京)

●Date: 2017.08.25 (Fri.)
Open: 17:45
at Shibuya WWWX
[Act]
ラブリーサマーちゃん
Nyantora
PELICAN FANCLUB

詳細URL:http://www-shibuya.jp/schedule/007883.php


 カクバリズムの夏祭り2017 (東京)

●Date: 2017.08.27 (Sun.)
Open: 14:00
at 恵比寿LIQUIDROOM
[Act]
YOUR SONG IS GOOD
キセル
スカート
VIDEOTAPEMUSIC
片想い
思い出野郎Aチーム
neco眠る
wool&the pants
PARASOL(from Korea)
大原大次郎
DJ やけのはら
DJ HALFBY

詳細URL:http://www.liquidroom.net/schedule/20170827/34277/


 Mixtape (東京)

●Date:2017.08.27 (Sun.)
Open:12:00
at
東高円寺 UFO CLUB
東高円寺二万電圧
東高円寺 中華・満州王
東高円寺 LosAngelesClub a.k.a HOLIDAY! RECORDS 東高円寺店

[Act]
[第一弾発表]
バレーボウイズ
余命百年
トリプルファイヤー
CAR10
LADY FLASH
SUPER SHANGHAI BAND
GRASAM ANIMAL
YOOKs
ベランダ

Eupholks
Lucie,Too
Someday’s Gone

[第二弾発表]
THE FULL TEENZ
teto
TENDOUJI
浪漫革命
Saint Romance
Post Modern Team.
THE GUAYS

[第三弾発表]
Parasol
The Wisely Brothers
ひとりバレーボウイズ
HoSoVoSo

詳細URL:http://www.dum-dum.tv/


 Q2 presents 「TOKYO INV.」 (東京)

●Date:2017.08.30 (Wed.)
Open:18:30
at 下北沢GARAGE
[Act]
踊Foot Works
LEO今井(SOLO SET)
呂布(KANDYTOWN,Aun beatz)
もののあわい

詳細URL:http://www.garage.or.jp/9605


 sui sui duck presents “vogue” supported by Spincoaster (東京)

●Date:2017.09.01 (Fri.)
Open:未定
at 渋谷TSUTAYA O-nest
[Act]
sui sui duck
Lucky Kilimanjaro
YOUR ROMANCE
とけた電球

詳細URL:https://www.suisuiduck.com/live


 never young beach 3rd album『A GOOD TIME』 TOUR (岡山/名古屋/静岡/北海道/香川/福岡/大阪/金沢/新潟/宮城/東京)

●Date: 2017.09.03 (Sun.)
Open: 17:30
at 岡山YEBISU YA PRO
[Act]
never young beach

●Date: 2017.09.14(Thu.)
Open: 18:30
at 名古屋ボトムライン
[Act]
never young beach

●Date: 2017.09.15 (Fri)
Open: 19:00
at 浜松FORCE
[Act]
never young beach

●Date: 2017.09.18 (Mon.)
Open: 17:30
at 札幌 cube garden
[Act]
never young beach

●Date: 2017.09.22 (Fri.)
Open: 19:00
at 高松DIME
[Act]
never young beach

●Date: 2017.09.23 (Sat.)
Open: 18:00
at 福岡 BEAT STATION
[Act]
never young beach

●Date: 2017.10.01 (Sun.)
Open: 17:00
at 味園ユニバース
[Act]
never young beach

●Date: 2017.10.14 (Sat.)
Open: 18:00
at 金沢 AZ
[Act]
never young beach

●Date: 2017.10.15 (Sun.)
Open: 17:30
at 新潟 studio NEXS
[Act]
never young beach

●Date: 2017.10.17 (Tue.)
Open: 19:00
at 仙台CLUB JUNK BOX
[Act]
never young beach

●Date: 2017.10.20 (Fri.)
Open: 18:30
at 赤坂BLITZ
[Act]
never young beach

詳細URL:http://ticket.pia.jp/pia/ticketInformation.do?lotRlsCd=46774


 The fin. Tour 2017 in Japan (宮城/北海道/愛知/大阪/東京)

●Date: 2017.09.08 (Fri.)
Open: 19:00
at 仙台 enn 2nd
[Act]
w/OGRE YOU ASSHOLE

●Date: 2017.09.13 (Wed.)
Open: 18:30
at 札幌 Duce
[Act]
w/PAELLAS / The cynical store

●Date: 2017.09.15 (Fri.)
Open: 19:00
at 名古屋 CLUB UPSET
[Act]
w/WONK

●Date: 2017.09.18 (Mon.)
Open: 17:30
at 梅田 Shangri-La
[Act]
ワンマン

●Date: 2017.09.23 (Sat.)
Open: 17:30
at 渋谷 WWW X
[Act]
ワンマン

詳細URL:http://thefin.jp/


 ”D.R.E.A.M.” Release Tour (大阪/東京/愛知/福岡)

■大阪公演
●Date:2017.09.08 (Fri.)
Open:未定
at 大阪 CONPASS
[Act]
PAELLAS
iri

■東京公演
●Date:2017.09.16 (Sat.)
Open:未定
at 渋谷WWW
[Act]
PAELLAS
ROTH BART BARON

●Date:2017.10.04 (Wed.)
Open:未定
at 名古屋 ell.SIZE
[Act]
PAELLAS
Kan Sano

■福岡公演
●Date:2016.10.06 (Fri.)
Open:未定
at 福岡 Kieth Flack
[Act]
PAELLAS
the perfect me

オフィシャルサイトURL:http://paellasband.com/


 Special Favorite Music 「2nd ALBUM “Royal Blue” RELEASE TOUR」 (富山/香川/広島/福岡/)

■富山公演
●Date: 2017.09.09 (Sat.)
Open: 21:00
at 富山 Hotori×ほとり座
[Act]
Special Favorite Music
[DJ]
COICHI
BOB
CHIGON
NAKAO

■高松公演
●Date: 2017.09.17 (Sun.)
Open: 18:30
at 高松 TOONICE
[Act]
Special Favorite Music
uniTONE
[DJ]
O-TA
NACCI

●Date: 2017.09.17 (Sun.)
Open: 22:00
at 高松 STUDIO UNDERSEA
[Act]
naookd (Special Favorite Music)
[DJ]
UNDERSEA CREW

■広島公演
●Date: 2017.09.30 (sat.)
Open: 18:00
at 広島 スマトラタイガー 
[Act]
Special Favorite Music
the Loupes
ドッグフード買い太郎BAND

■福岡公演
●Date: 2017.10.01 (Sun.)
Open: 17:30
at 福岡 KIETH FLACK
[Act]
Special Favorite Music
about a ROOM
Attractions
Made In Hepburn
[DJ]
SHOTA-LOW (ABOUT MUSIC)

and more……!

詳細URL:http://specialfavoritemusic.com/top.html


 Virtual Gravity release tour (福岡/新潟/宮城/岡山/大阪/京都/愛知/東京)

■福岡公演
●Date:2017.09.09 (Sat.)
Open:18:00
at BEAT STATION
[Act]
LUCKY TAPES
iri
詳細URL: www.bea-net.com

■新潟公演
●Date:2017.09.22 (Fri.)
Open:18:30
at GOLDEN PIG BLACK
[Act]
LUCKY TAPES
Negicco
詳細URL: http://www.kyodo-hokuriku.co.jp

■宮城公演
●Date:2017.09.24 (Sun.)
Open:18:00
at 仙台enn 2nd
[Act]
LUCKY TAPES
and more…
詳細URL:north-road.co.jp

■岡山公演
●Date:2017.10.09 (Mon.)
Open:18:00
at image
[Act]
LUCKY TAPES
向井太一
詳細URL:yumebanchi.jp/

■大阪公演
●Date:2017.10.11 (Wed.)
Open:18:30
at 梅田Shangri-La
[Act]
LUCKY TAPES
Shiggy Jr.
詳細URL:greens-corp.co.jp/

■京都公演
●Date:2017.10.13 (Fri.)
Open:18:30
at GROWLY
[Act]
LUCKY TAPES
jizue
詳細URL:greens-corp.co.jp/

■愛知公演
●Date:2017.10.25 (Wed.)
Open:18:30
at 池下CLUB UPSET
[Act]
LUCKY TAPES
Kan Sano
詳細URL:jailhouse.jp

■東京公演
●Date:2017.11.02 (Thu.)
Open:18:30
at LIQUIDROOM ※ワンマン公演
[Act]
LUCKY TAPES
詳細URL:smash-jpn.com


 Sailor Team 2017 asia tour in Japan supported by POOL (京都/東京)

■京都公演
●Date:2017.09.09 (Sat.)
Open:16:00
at West Harlem
[Act]
Sailor Team
マクロス MACROSS 82-99
Night Tempo
DAVIOUXX (Sailor Team, HK)
Aritus (Future Society)
tanaka scat + mukai scat
hype (POOL) w/ Hentai Dude

■東京公演
●Date:2017.09.10 (Sun.)
Open:16:00
at 西麻布SuperDeluxe
[Act]
Sailor Team with アンテナガール, ぷにぷに電機, Hentai Dude
マクロス MACROSS 82-99
Night Tempo
Aritus (Future Society)
DAVIOUXX (Sailor Team, HK)
DJ Badboi + ΔKTR
hype (POOL)

詳細URL:https://goo.gl/kf47V1


  L (東京)

●Date:2017.09.10 (Sun.)
Open:16:00
at 表参道WALL&WALL
[Act]
[Floor]
LISACHRIS
Ryohu
YOUNG JUJU
LICK-G
SEKITOVA
okadada
MARZY
YUKIBEB

[Lounge]
“Tokyo Vitamin”
Antarius
Mat Jr
Unagi Crimes
Que
Disk Nagataki
Haruki

詳細URL:http://wallwall.tokyo/schedule/%EF%BD%8C/


  DANCE DANCE DANCE? vol.5(神奈川)

●Date:2017.09.16 (Fri.)
Open:未定
at 江ノ島OPPA-LA
[Act]
[LIVE]
I Saw You Yesterday
Balloon at dawn
Jurassic Boys
cinnamons

[DJ]
ツタヤ
hisabor(東京定期便)
Shinpei(DANCE?)

チケット予約URL:https://www.secure-cloud.jp/sf/1449215089yFgCLTaK#_=_


 Hostess Club Presents… Thurston Moore Group (大阪/愛知/東京)

●Date:2017.09.19 (Thu)
Open:18:00
at 大阪・梅田Club Quattro
[Act]
Thurston Moore
Klan Aileen(サポートアクト)

●Date:2017.09.20 (Wed.)
Open:18:00
at 愛知・名古屋Club Quattro
[Act]
Thurston Moore
Klan Aileen(サポートアクト)

●Date:2017.09.21 (Thu.)
Open:18:00
at 東京・恵比寿Liquidroom
[Act]
Thurston Moore
Klan Aileen(サポートアクト)

詳細URL:http://ynos.tv/hostessclub/schedule/20170919-0921.html


 Awesome Talks Acoustic Show -2017 Autumn-(仮) (福岡/京都/北海道)

●Date: 2017.09.22 (wed.)
Open:19:00
at 福岡・The Voodoo Lounge

●Date: 2017.09.23 (Thur.)
Open: 18:30
at 京都・磔磔

●Date: 2017.11.16 (Thur.)
Open: 19:00
at 札幌・BFHホール 

詳細URL:http://www.awesomecityclub.com/live/


 TENODUJI 『MAD CITY』release Tour (茨城/宮城/愛知/大坂/鹿児島/福岡/新潟/東京)

●Date: 2017.09.23 (Sat.)
at 茨城・水戸lights out records lounge room

●Date: 2017.10.22 (Sun.)
at 宮城・仙台 CLUB SHAFT

●Date: 2017.10.14 (Sat.)
at 愛媛・松山Bar Caezar

●Date: 2017.10.16 (Mon.)
at 大阪・心斎橋pangea

●Date: 2017.11.11 (Sat.)
at 鹿児島・Speed King

●Date: 2017.11.12 (Sun.)
at 福岡・Kieth Flack

●Date: 2017.11.19 (Sun.)
at 新潟・Live Spot WOODY

●Date: 2017.11.22 (Wed.)
at 東京・新宿MARZ -ONE MAN-
[Act]
ONE MAN

詳細URL:http://thetendouji.com/category/live/


 The Wisely Brothers presents ねじれた家 (東京)

●Date: 2017.09.29 (Fri.)
Open: 18:30
at 東京・渋谷 TSUTAYA O-nest
[Act]
The Wisely Brothers
Helsinki Lambda Club
MONO NO AWARE

詳細URL:http://thewiselybrothers.tumblr.com/live


 MOUNT KIMBIE guest: yahyel (大阪/東京)

●Date: 2017.10.06 (Fri.)
Open: 18:00
at 大阪 Fanj Twice
[Act]
Mount Kimbie
yahyel

●Date: 2017.10.09. (Mon.)
Open:18:00
at 渋谷 WWW X
[Act]
Mount Kimbie
yahyel

詳細URL:http://eplus.jp/sys/main.jsp?prm=U=14:P1=0402:P2=229668:P5=0001:P6=001


 Special Favorite Music リリースツアー東名阪ワンマン公演 (東京/愛知/
大阪)

■東京公演
●Date: 2017.10.06 (Fri.)
Open: 19:30
at 新代田FEVER
[Act]
Special Favorite Music(ワンマン公演)

■名古屋公演
●Date: 2017.10.27 (Fri.)
Open: 19:30
at 名古屋 CLUB UPSET
[Act]
Special Favorite Music(ワンマン公演)

■大阪公演
●Date: 2017.10.30 (Fri.)
Open: 19:30
at 心斎橋 Music Club JANUS
[Act]
Special Favorite Music(ワンマン公演)

詳細URL:http://specialfavoritemusic.com/


 MTV presents SOUL CAMP 2017 (東京)

●Date: 2017.10.07 (Sat.)
Open: 13:00
at 東京・豊洲PIT、MIFA Football Park
[Act]
Erykah Badu
DJ Spinna

……and more!

●Date: 2017.10.08 (Sun.)
Open: 13:00
at 東京・豊洲PIT、MIFA Football Park
[Act]
De La Soul
Faith Evans
Knxwledge

……and more!

詳細URL:http://eplus.jp/sys/main.jsp?prm=U=14:P1=0402:P2=161209:P5=0001:P6=127


 WWW & WWW X Anniversaries (東京)

■NONAME
●Date: 2017.10.07 (Sat.)
Open: 18:00
at 渋谷 WWW X
[Act]
Noname

詳細URL:http://www-shibuya.jp/schedule/007942.php

==

■MOUNT KIMBIE
●Date: 2017.10.09 (Mon.)
Open: 18:00
at 渋谷 WWW X
[Act]
MOUNT KIMBIE
yahyel (GUEST)

詳細URL:http://www-shibuya.jp/schedule/007918.php

==

■Shackleton with…
●Date: 2017.10.14 (Sat.)
at 渋谷 WWW X
[Act]
Shackleton with Anika (band set)
goat

……and more!

詳細URL:http://www-shibuya.jp/schedule/007934.php

==

■“cero × DC/PRG”
●Date: 2017.10.15 (Sun.)
Open: 17:30
at 渋谷 WWW X
[Act]
cero
DC/PRG  
DJ:OMSB

詳細URL:http://www-shibuya.jp/schedule/007943.php


 快速東京ワンマンGIG 「ひさしぶり」 (東京)

●Date:2017.10.08 (Sun.)
Open:17:30
at 新代田FEVER
[Act]
快速東京

チケット情報URL: http://sort.eplus.jp/sys/T1U14P0010843P006001P002233627P0030001


 Cashmere Cat (東京)

●Date: 2017.11.16 (Thu.)
Open:18:00
at 渋谷duo MUSIC EXCHANGE
[Act]
Cashmere Cat

詳細URL:https://www.creativeman.co.jp/event/cc_2017/

  #ALPS1021(東京)

●Date:2017.10.21 (Sat.)
Open:12:00
at 新宿MARZ
[Act]
Avec Avec
Carpainter (LIVE SET)
DÉ DÉ MOUSE
Dorian
KiWi
Masayoshi Iimori
Miii
The oto factory
Orland
PARKGOLF
Redcompass
YONEDA
パソコン音楽クラブ

[VJ]
Humungus
mika(midori-gumi)
RIO

[FOOD]
くいしんぼうシスターズ

[PHOTO]
AI TERADA

詳細URL:http://www.marz.jp/schedule/2017/10/alps1021.html


  Yogee New Waves Presents. Dreamin’ Night Tour(東京/福岡/大阪/静岡/宮城/新潟/石川/愛知/岡山/北海道)

■東京公演
●Date:2017.10.28 (Sat.)
Open:17:30
at TSUTAYA O-EAST
[Act]
Yogee New Waves

■福岡公演
●Date:2017.11.02 (Thu.)
Open:18:30
at BEAT STATION
[Act]
Yogee New Waves

■大阪公演
●Date:2017.11.03 (Fri.)
Open:17:30
at umeda TRAD
[Act]
Yogee New Waves

■静岡公演
●Date:2017.11.04 (Sat.)
Open:18:00
at 浜松FORCE
[Act]
Yogee New Waves

■宮城公演
●Date:2017.11.10 (Fri.)
Open:18:30
at 仙台CLUB JUNK BOX
[Act]
Yogee New Waves

■新潟公演
●Date:2017.11.11 (Sat.)
Open:18:00
at 新潟 GOLDEN PIGS RED
[Act]
Yogee New Waves

■石川公演
●Date:2017.11.12 (Sun.)
Open:17:30
at 金沢 GOLD CREEK
[Act]
Yogee New Waves

■愛知公演
●Date:2017.11.17 (Fri.)
Open:18:00
at 名古屋CLUB QUATTRO
[Act]
Yogee New Waves

■岡山公演
●Date:2017.11.18 (Sat.)
Open:18:00
at 岡山 YEBISU YA PRO
[Act]
Yogee New Waves

北海道公演
●Date:2017.11.23 (Thu.)
Open:17:00
at 札幌 KRAPS HALL
[Act]
Yogee New Waves

予約URL:http://w.pia.jp/t/yogee/


 TENDOUJI 『MAD CITY』 リリース・ツアー・ファイナル (東京)

●Date: 2017.11.22 (Wed.)
Open: 未定
at 東京・新宿MARZ
[Act]
TENDOUJI

詳細URL:http://thetendouji.com/


 ROTH BART BARON EP release party “dying for” Supported by “CAMPFIRE” (東京)

●Date:2017.11.09 (Thu.)
Open:18:30
at 新代田FEVER
[Act]
ROTH BART BARON

予約URL:http://rothbartbaron.com


 SANABAGUN.2017 (大阪/愛知/福岡/札幌/渋谷)

●Date:2017.11.23 (Thu.)
at 大阪 Music Club JANUS

●Date:2017.11.24 (Fri.)
at 愛知 CLUB QUATTRO

●Date:2017.11.26 (Sun.)
at 福岡 BEAT STATION

●Date:2017.12.08 (Sta.)
at 札幌 DUCE

●Date:2017.12.15 (Sta.)
at 東京 WWW X

●Date:2017.12.16 (Sun.)
at 東京 WWW X

オフィシャルサイトURL:http://sanabagun.jp/